+7 (495) 728-77-55

Москва, Проезд 3-й Донской, д. 1

10:00 - 22:00 ежедневно

Запишитесь!

Внимание: возрастное акне!

Почему в зрелом возрасте появляются прыщи и особенности их лечения.

 

Причины взрослого акне

Основной и первой причиной, предрасполагающей к появлению акне, является особенность строения кожи и ее придатков, в частности, сальных желез. Если сальные железы крупные и плотность их распространения в коже велика, то и риски возникновения акне, соответственно, повышаются. Механизм развития одинаков для всех, вне зависимости от пола и возраста, а вот причины могут быть несколько иными. Если, говоря о подростках, процесс образования акне напрямую

связан с половыми гормонами (основная причина), то у взрослых на первое место выходит такой триггер, как стресс (кортизол способен значительно усилить выработку себума - кожного сала, также по принципу обратной связи может угнетать функцию гипоталамуса и гипофиза, что приводит к дисбалансу половых гормонов). Особенности пищевого

поведения с превалированием в рационе простых углеводов, транс-жиров (фаст-фуд), цельного молока также провоцирует образование акне у обладателей жирной кожи, особенно в более позднем возрасте.

 

В чем принципиальное отличие взрослого акне от подросткового

Позднее акне несколько отличается от подросткового рядом признаков: локализацией воспалительных элементов преимущественно в области щек и подбородка, воспаления ярко выражены, болезненны, характеризуются более глубоким западением, поэтому и труднее поддаются чистке. Риск развития явлений постакне в виде застойных пятен и рубцов значительно увеличивается в связи со снижением с возрастом способности кожи к регенерации.

 

Как избавиться от возрастного акне и минимизировать воспаления на коже

Для того, чтобы избавиться от акне, необходимо определить и нейтрализовать причину их появления. Для этого необходима консультация специалиста (все врачи-косметологи обязательно проходят обучение по специальности  дерматовенерология, плюс ко всему, врачи-косметологи знают особенности ухода за возрастной кожей с акне и занимаются лечением проблем постакне). Пациенту назначается обследование, при

необходимости может понадобиться назначение консультаций смежных специалистов. Огромную роль играет уход за кожей! Если в подростковом возрасте кожа может проявлять высшую степень лояльности к довольно агрессивным формулам, то кожа с возрастными изменениями может отреагировать, как минимум, раздражением и шелушением.

 

Уход за кожей при взрослом акне

За возрастной проблемной кожей требуется особый уход. Агрессивные компоненты, обладающие противовоспалительными и антисептическими свойствами, могут быть весьма агрессивными в отношении возрастной кожи. Агрессивными веществами, о которых идет речь, являются: спирты, кислоты, соединения ретинола, антибиотики (речь идет об аптечной

косметике), антисептики. Они оказывают весьма агрессивное действие на возрастную кожу. Поэтому необходимо отдавать предпочтение профессиональным средствам, оказывающим активное акне-протективное действие и одновременно ухаживающими за чувствительной возрастной кожей, восстанавливая естественный природный иммунитет и защиту. Ведь

мы помним, что именно в профессиональной косметике содержится самая высокая концентрация активных ингредиентов в сочетании с регенерантами и эпителизантами кожи. Топ средств при лечении возрастного акне:

  • UltraCeuticals (косметика анти-акне на основе кислот).
  • Obagi ZO (на основе высококачественного ретинола и бензоилпероксида). И конечно, касаемо текстуры, они должны быть легкими! Кожа, склонная к акне, как правило, жирная, поэтому предпочтение отдаем сывороткам, эмульсиям и нежирным кремам.

Имеются противопоказания.
Необходима консультация специалиста

Запись на прием
Антиспам защита *

Запись на консультацию онлайн

Обращаем Ваше внимание, что во время онлайн консультации обсуждается необходимость очного приема. Врач-специалист не сможет поставить Вам диагноз или назначить лекарственную терапию.

На онлайн консультации врач-специалист может ответить на интересующие Вас вопросы, поможет разобраться, к какому специалисту обратиться и как действовать дальше, может порекомендовать профилактику. При этом, данная услуга носит справочно-информационный характер.

Приведенная ниже форма – это предварительная заявка на получение консультации онлайн. С Вами свяжется администратор для подтверждения записи. Заявки, оставленные во внерабочее время, обрабатываются на следующий рабочий день.

ЦЕНА:

С Вами свяжется администратор, чтобы уточнить удобное время для онлайн-консультации
Антиспам защита *

Обратный звонок
Антиспам защита *

Заполните форму
Антиспам защита *

Заполните форму
Антиспам защита *