+7 (495) 728-77-55

Москва, Проезд 3-й Донской, д. 1

10:00 - 22:00 ежедневно

Запишитесь!

Удаление родинок и новообразований: как понять, что пора к врачу

Родинки есть практически у всех людей, а на их появление влияют как генетика, так и изменение гормонального фона, частое пребывание на солнце без защиты. Как понять, что пора обращаться к врачу-дерматологу из-за появившихся родинок и какие из них можно удалять, рассказывает Фролов Александр Юрьевич, врач-дерматовенеролог, косметолог клиники TORI.

Удаление родинок и новообразований: как понять, что пора к врачу

- Во всем мире используется специально разработанный метод ABCDE, который применяется для самостоятельного осмотра тела, который позволяет распознать атипичные, «странные» и «подозрительные» родинки или новообразования, а значит, в ранние сроки заподозрить рак кожи.

В норме вы должны получить две почти идентичные половины. Те есть «нормальная родинка» должна быта симметрична.

В норме края ровные, чёткие, Насторожить должна расплывчатость, «подтеки», «кляксы».

Насторожить должен неодинаковый и разнородный цвет на разных частях родинки.

5мм и более должен вызвать также подозрения.⠀

— ИЗМЕНЕНИЯ родинки за последнее время по цвету или размер.

Ну и конечно зуд, болезненность, эрозии и корочки на поверхности, а также частая травматизация должны вызвать обеспокоенность.

При наличии двух и более критериев ABCDE, а также появление корочек, эрозии на невусе, необходимо обратиться к дерматологу или онкологу для обследования.

Какие можно удалять и какие нельзя?

Совершенно спокойно можно удалять кератомы, папилломы, кондиломы, ангиомы, гемангиомы, фибропапилломы, бородавки, практически всегда без дополнительных методов исследования. А вот с пигментными невусами («родинки») - все не так просто. Во-первых, должны быть совершенно четкие показания, клинические данные, обязательно проведение гистологического исследования хирурга-онколога.

Практически всегда удаление новообразований кожи выполняется под местной инфильтрационной (реже аппликационной, в виде невнесение крема) анестезией, когда после инъекции анестетика выполняется непосредственно сама процедура удаления.

Наиболее эффективным является радиоволновой метод на аппарате Сургитрон. Сосудистые новообразования (звездочки, винные пятна^ гемангиомы, ангиомы) и мальформации любых размеров лучше всего удалять с помощью лазера Vbeam (Вибим). Также применяются другие лазерные методы и криодеструкция (жидкий азот).

Как ухаживать за ранками после удаления новообразований кожи?

Чтобы достичь максимального косметического эффекта и предотвратить рубцовые осложнения:

  • Ни в коем случае самостоятельно не удалять корочку, не расчесывать и избегать травматизации ранки;
  • В течение 3-5 дней необходимо обрабатывать раствором бесспиртового антисептика или припудривать порошком банеоцин;
  • Не мочить место вмешательства в течение суток;
  • Не посещать фитнес клуб, бассейн, сауну, не заниматься спортом;
  • Исключить факторы усиливающие потоотделение;
  • Не наносить макияж на ранку в течение 5-7 дней;
  • После отторжения корочки как можно раньше начинайте применять медицинские силиконы в виде гелей - Дерматикс, Келл-Кот или Скармед два раза в день в течение месяца.

Что делать в период заживления?

В период заживления и после него в течение 4-х недель после удаления необходимо тщательно защищать участки от солнечных лучей, а также фото и лазерных процедур во избежание появления пигментных осложнений. В период повышенной солнечной активности необходимо применять солнцезащитные средства с SPF не ниже 30.

Оценить эстетический эффект возможно не ранее чем через 2 месяца. Обязательно нужно обратиться к врачу на контрольных осмотр для определения косметологической тактики в случае необходимости.


Имеются противопоказания.
Необходима консультация специалиста

Запись на прием
Антиспам защита *

Запись на консультацию онлайн

Обращаем Ваше внимание, что во время онлайн консультации обсуждается необходимость очного приема. Врач-специалист не сможет поставить Вам диагноз или назначить лекарственную терапию.

На онлайн консультации врач-специалист может ответить на интересующие Вас вопросы, поможет разобраться, к какому специалисту обратиться и как действовать дальше, может порекомендовать профилактику. При этом, данная услуга носит справочно-информационный характер.

Приведенная ниже форма – это предварительная заявка на получение консультации онлайн. С Вами свяжется администратор для подтверждения записи. Заявки, оставленные во внерабочее время, обрабатываются на следующий рабочий день.

ЦЕНА:

С Вами свяжется администратор, чтобы уточнить удобное время для онлайн-консультации
Антиспам защита *

Обратный звонок
Антиспам защита *

Заполните форму
Антиспам защита *

Заполните форму
Антиспам защита *