+7 (495) 728-77-55

Москва, Проезд 3-й Донской, д. 1

10:00 - 22:00 ежедневно

Запишитесь!

Типы старения лица

Ирина Вахитова, врач-дерматовенеролог, косметолог клиники эстетической медицины Tori

Мелкая сеточка морщин, нечеткий овал лица, второй подбородок – с возрастом каждая девушка сталкивается со своим набором возрастных изменений. Однако замедлить процесс старения вполне реально – и в этом случае рекомендуется учитывать не только тип кожи и существующие проблемы, но и морфологические особенности. Определив собственный тип старения, можно предугадать, в каких именно зонах на лице появятся первые деформационные изменения, и как именно будут меняться черты лица. А значит, можно продлить молодость и сохранить здоровье кожи, подобрав оптимальный домашний и косметологический уход.   

Поскольку старение является естественным физиологическим процессом любого организма, исключить «увядания» кожи, увы, не удастся. При этом каждый человек стареет по-разному, и, зная свой тип, можно подобрать наиболее эффективную анти-эйдж программу.

Принято выделять четыре основных морфотипа старения: усталый, мелкоморщинистый, деформационный и мышечный (мускульный). 

Усталый морфотип

Обладательницы данного типа старения, как правило, отличаются нормальной или комбинированной кожей, среднеразвитым уровнем подкожно-жировой клетчатки, также средним мышечным слоем и обладают нормальным или худощавым телосложением.

Лицо «усталого» морфотипа в большинстве случаев утром выглядит свежим и отдохнувшим, а к вечеру, когда на нем проявляются признаки усталости и возраста, становится грустным и несколько изможденным. При этом именно тип «усталое лицо» считается наиболее благоприятным морфотипом для старения и хорошо отвечает на любой косметический уход.

Для данного типа характерны такие возрастные изменения, как:

  • Снижение тургора и эластичности кожи;
  • Ухудшения качества кожи, тусклый цвет лица;
  • Опущение уголков глаз и рта;
  • Появлении носолезной борозды и носогубной складки.

Рекомендуемые процедуры:

Рекомендованными методиками для поддержания здоровья и молодости кожи являются: моделирование лица филлерами (препаратами на основе гиалуроновой кислоты), процедура биоревитализации, мезотерапия, PRP-терапия, массажи, уходы и пилинги. Не лишним будут и аппаратные методики - например, вакуумная чистка лица HydraFacial, инфракрасный термолифтинг на модуле Skin Tyte II, лазерные шлифовки на аппарате Fraxel.

Мелкоморщинистый морфотип

В большей степени характерен для девушек худощавого телосложения, не склонных к полноте. Кожа лица, как правило, сухая, со слабо развитой подкожно-жировой клетчаткой – именно в силу нехватки собственных жиров (и, как следствие, сухой кожи) представительницы этого морфотипа склонны к раннему появлению морщин.

Но расстраиваться раньше времени не стоит: незначительное развитие подкожно-жировой клетчатки страхует от таких проблем, как птоз тканей (провисание), «поплывший» овал лица.

 Для данного типа характерны такие возрастные изменения, как:

  • Сухость и обезвоженность кожи;
  • Ранние мимические морщины (лоб, межбровье, «гусиные лапки»);
  • Снижение упругости кожи (зачастую, истонченной) – и, как результат, появление большого количества мелких морщин;
  • Признаки фотоповреждения кожи.

Рекомендуемые процедуры:

Для антиэйджинговой программы этому морфотипу подойдут процедуры биоармирования и биоревитализации, мезонити, контурная пластика, ботулинотерапия, методика BBL-омоложения, пилинги.

Деформационный морфотип

Данный морфотип чаще всего встречается у девушек плотного телосложения с комбинированной или жирной кожей. У них хорошо развита подкожно-жировая клетчаткой, а лицо в большинстве случаев отличается некоторой полнотой, склонностью к покраснению и куперозу. 

Для данного типа характерны такие возрастные изменения, как:

  • Изменение овала лица;
  • Усугубление изменений в нижней трети лица (брыли, второй подбородок);
  • Отечность и пастозность век;
  • Выраженные носогубные складки;
  • Углубление губоподбородочных и носослезных борозды, а также дефицит объема в средней трети лица, скул.

Рекомендуемые процедуры:

Для коррекции возрастных изменений этому морфотипу рекомендуются методики объемного моделирования, контурная пластика, нитевой лифтинг, комплекс процедур на аппарате Joule Sciton (BBL-омоложение, процедуры на гибридном лазере Halo, а также на модуле Skin Tyte II).

Мышечный морфотип

Больше характерен для жителей Азии (Японии, Монголии, Средней Азии), а также для представителей других морфотипов, у которых при активных мимических мышцах, наблюдается слаборазвитая подкожно-жировая клетчатка.

«Мышечное» лицо стареет довольно медленно: мелкие морщины практически отсутствуют, кожа долго остается упругой, а четкий овал лица сохраняется до глубокой старости. Наиболее распространенные проблемы, с которыми приходится сталкиваться с возрастом -  нависание верхнего века, появление заломов и крупных глубоких морщин (образуются резко, буквально за год-два).

Для данного типа характерны такие возрастные изменения, как:

  • Пигментация;
  • Носогубные складки;
  • Дефицит объема в средней трети лица;
  • Опущение уголков рта.

Рекомендуемые процедуры:

Из методов косметологического ухода наиболее действенными будет объемное моделирование, контурная пластика, лазерые шлифовки на аппарате Fraxel, процедуры на модулях платформы Joule Sciton, ботулинотерапия, биоармирование.

Остальные новости

Имеются противопоказания.
Необходима консультация специалиста

Запись на прием
Антиспам защита *

Запись на консультацию онлайн

Обращаем Ваше внимание, что во время онлайн консультации обсуждается необходимость очного приема. Врач-специалист не сможет поставить Вам диагноз или назначить лекарственную терапию.

На онлайн консультации врач-специалист может ответить на интересующие Вас вопросы, поможет разобраться, к какому специалисту обратиться и как действовать дальше, может порекомендовать профилактику. При этом, данная услуга носит справочно-информационный характер.

Приведенная ниже форма – это предварительная заявка на получение консультации онлайн. С Вами свяжется администратор для подтверждения записи. Заявки, оставленные во внерабочее время, обрабатываются на следующий рабочий день.

ЦЕНА:

С Вами свяжется администратор, чтобы уточнить удобное время для онлайн-консультации
Антиспам защита *

Обратный звонок
Антиспам защита *

Заполните форму
Антиспам защита *

Заполните форму
Антиспам защита *