+7 (495) 728-77-55

Москва, Проезд 3-й Донской, д. 1

10:00 - 22:00 ежедневно

Запишитесь!

Современные способы и методики лечения угревой сыпи

О диагностике и всех возможных причинах возникновения акне у подростков и взрослых мы подробно рассказали в предыдущей статье. Теперь поговорим о не менее важном аспекте – современных методиках лечения этой болезни. Что на данный момент предлагает пациентам эстетическая медицина, рассказывает Александр Юрьевич Фролов, врач-дерматовенеролог, косметолог клиники TORI.

Акне – болезнь XXI века: почему на коже появляются высыпания

Лечение aкнe проводится в зависимости от степени тяжести заболевания и включает системную и наружную терапию. При определении степени тяжести дерматоза учитываются не только клиническая ситуация, но влияние акне на психоэмоциональную сферу и нарушение социальной коммуникации, а также формирование рубцов.

При легкой степени, а иногда и средней степени тяжести течения акне, назначается только наружная терапия. К ней относятся топические ретиноиды (адапален), азелаиновая кислота, бензоилпероксид, а также их комбиниация, в том числе с местными антибиотиками.

Длительность наружной терапии составляет от 1 до 3 месяцев. Для сохранения клинического эффекта показана поддерживающая терапия сроком до 12 месяцев.

В случае тяжелого течения заболевания, а также при резистентности, к наружной терапии добавляется системная терапия. На основании эффективности/неэффективности проводимого лечения дерматолог принимает решение о назначении системных препаратов, прием которых должен быть строго оправданным. Среди системной терапии наиболее часто применяются системные ретиноды (изотретиноин), оральные контрацептивы, содержащие этинилэстрадиол в комбинации с прогестинами (при акне у женщин) и другие препараты.

Методы аппаратной косметологии высокоэффективны и оправданы при любой степени тяжести акне. Они воздействуют на один или сразу несколько звеньев патогенеза этого дерматоза. Так, например, в нашей клинике при комплексном лечении акне широко используется лазер Vbeam (Вибим) Perfecta. Сосудистый лазер Вибим уже в первые часы после применения позволяет уменьшать воспаление за счет регрессии сосудистого компонента в очагах. Кроме того, длина волны этого лазера (595 нанометров) губительно действует на возбудителя акне – пропионбактерии акне (cutibacterium acnes). Периодичность лечения составляет от 2 до 4 месяцев, Сеансы проводятся один раз в месяц.

Также в сочетанных методиках терапии акне успешно зарекомендовали себя процедуры BBL на аппарате Sciton Joule по протоколу Forever Clear. Именно эта система IPL позволяет комбинировать несколько волн разной длины, комплексно воздействуя на звенья патогенеза акне:

  • уничтожая и препятствуя размножению бактерии cutibacterium acnes, которые являются причиной появления акне;
  • сокращая количество и глубину рубчиков после воспаления, то есть, уже во время лечения мы работаем с постакне;
  • устраняя поствоспалительную гиперпигментацию за счет работы с хромофором – меланином;
  • уменьшая воспаление и покраснение в очагах, делая кожу чистой и здоровой.

Периодичность процедур Forever Clear – от 2 до 3 недель, количество процедур от 4 до 8.

Также в период реабилитации кожи после перенесенного акне, в работе с рубцовыми изменениями, вторичной гиперпигментацией и застойными пятнами с высокими результатами применяются абляционные и неабляционные лазерные шлифовки (Bison , Fraxel, MLP Siton, Halo Siton), процедуры фракционного микроигольчатого RF-лифтинга (Morpheus 8 Inmode, Scarlet), BBL Sciton, сосудистый лазер Vbeam.


Имеются противопоказания.
Необходима консультация специалиста

Запись на прием
Антиспам защита *

Запись на консультацию онлайн

Обращаем Ваше внимание, что во время онлайн консультации обсуждается необходимость очного приема. Врач-специалист не сможет поставить Вам диагноз или назначить лекарственную терапию.

На онлайн консультации врач-специалист может ответить на интересующие Вас вопросы, поможет разобраться, к какому специалисту обратиться и как действовать дальше, может порекомендовать профилактику. При этом, данная услуга носит справочно-информационный характер.

Приведенная ниже форма – это предварительная заявка на получение консультации онлайн. С Вами свяжется администратор для подтверждения записи. Заявки, оставленные во внерабочее время, обрабатываются на следующий рабочий день.

ЦЕНА:

С Вами свяжется администратор, чтобы уточнить удобное время для онлайн-консультации
Антиспам защита *

Обратный звонок
Антиспам защита *

Заполните форму
Антиспам защита *

Заполните форму
Антиспам защита *