+7 (495) 728-77-55

Москва, Проезд 3-й Донской, д. 1

10:00 - 22:00 ежедневно

Запишитесь!

Щётки для лица: эффект и правила использования

Ирина Вахитова, врач-дерматовенеролог, косметолог клиники эстетической медицины Tori

Щетки для массажа лица можно использовать как дополнительный вариант очищения кожи – в этом случае они будут являться некой альтернативой скрабированию.

Но есть один важный нюанс: подобное применение щетки возможно только при хорошем качестве кожи. Важно, чтобы изначально кожа была без высыпаний! Если есть высыпания, то, во-первых, высок риск распространить бактерии по всему лицу, а также «разнести» щетину /силикон/ворс – тот материал, из которого состоит сама щетка. Поэтому перед каждым применением щетки ее нужно хорошо очищать! 

Эффективен ли этот метод для профилактики первых признаков старения? 

К сожалению, ответ отрицательный. Объясню, почему. К первым признакам старения относятся: мелкие поверхностные морщины (чаще всего, мимические морщины в области глаз, лба), снижение уровня гидратации (увлажненности) кожи, уменьшение выработки коллагена и другие признаки. Для профилактики указанных возрастных изменений нужно работать на уровне дермы (то есть применять инъекционные и аппаратные методики), а не на поверхности кожи, как это происходит в случае со щетками.  

Для улучшения тургора кожи необходимо повышать уровень гиалуроновой кислоты, запускать процесс синтеза коллагеновых и эластиновых волокон, работая, таким образом, над профилактикой появления морщин и первых признаков старения. Однако, повторюсь, все эти манипуляции может проводить только косметолог с применением инъекционных и аппаратных методик.


Имеются противопоказания.
Необходима консультация специалиста

Запись на прием
Антиспам защита *

Запись на консультацию онлайн

Обращаем Ваше внимание, что во время онлайн консультации обсуждается необходимость очного приема. Врач-специалист не сможет поставить Вам диагноз или назначить лекарственную терапию.

На онлайн консультации врач-специалист может ответить на интересующие Вас вопросы, поможет разобраться, к какому специалисту обратиться и как действовать дальше, может порекомендовать профилактику. При этом, данная услуга носит справочно-информационный характер.

Приведенная ниже форма – это предварительная заявка на получение консультации онлайн. С Вами свяжется администратор для подтверждения записи. Заявки, оставленные во внерабочее время, обрабатываются на следующий рабочий день.

ЦЕНА:

С Вами свяжется администратор, чтобы уточнить удобное время для онлайн-консультации
Антиспам защита *

Обратный звонок
Антиспам защита *

Заполните форму
Антиспам защита *

Заполните форму
Антиспам защита *