+7 (495) 728-77-55

Москва, Проезд 3-й Донской, д. 1

10:00 - 22:00 ежедневно

Запишитесь!

Пять способов убрать с лица отечность

Припухлости, темные круги под глазами, одутловатое лицо - все это признаки отечности. К сожалению, начиная с 30 лет, очень многие женщины сталкиваются с этим ежедневно.

Давайте попробуем разобраться, в чем тут дело и найти способы решения этой неприятной проблемы. А поможет нам в этом врач-косметолог Татьяна Валерьевна Аль Сабунчи:

Начнем с причин появления отечности:

Первая причина - избыток жидкости в организме. Например, вечером съели чего-нибудь соленого, попили водички на ночь, легли спать, - наутро глаза отекли. Соль, как известно, притягивает воду.

Вторая причина - неправильное положение тела и головы во время сна. Возможно, у вас недостаточно удобная подушка или матрас. Из-за этого сосуды пережимаются, происходит застой жидкости на лице, который приводит к отекам.

Третья причина - усталость глаз. К сожалению, сейчас это одна из наиболее часто встречающихся причин отечности. Мы все буквально живем с телефоном в руках, много проводим времени перед экраном компьютера, телевизора, читаем книги - то есть, в основном смотрим перед собой. На глаза нагрузка сильно увеличивается.

Четвертая причина - если вы плакали перед сном.

Пятая причина - использование перед сном сильно увлажняющих и питательных кремов, особенно в зоне вокруг глаз.

Когда отечность на лице и под глазами должна вас насторожить:

Отечность глаз и лица может быть симптомом почечных и сердечных заболеваний. Визуально нельзя диагностировать, в чем причина отека. Это возможно понять только при медицинском обследовании. Если вы стали замечать, что отеки у вас появляются регулярно и они не связаны с теми причинами, о которых мы только что сказали, - это весомый повод задуматься о своем здоровье. Если помимо отечности на лице у вас отекают ноги, время от времени появляются боли в пояснице, есть изменения цвета и запаха мочи, одышка или боли за грудиной, - нужно сразу обращаться к врачу!

Как справиться с отеками в домашних условиях:

  1. Делайте лимфодренажный массаж лица по утрам (примеров такого массажа найдете много).
  2. Выполняйте утреннюю зарядку (например, если с утра сделать 100 прыжков на месте, а через десять минут повторить эту манипуляцию, - отечность уйдет!).
  3. Придерживайтесь правильного питьевого режима. Чем меньше человек пьет чистой воды в день, тем больше он склонен к отечности.
  4. Используйте патчи под глаза с лимфодренажным действием (не увлажняющие!). Патчи можно применять как готовые, так и сделать их самостоятельно.

Несколько рецептов от Татьяны Валерьевна Аль Сабунчи:

  1. Разведите 1/2 ч.л. желатина в очень маленьком количестве холодной воды. Параллельно в другой чашке заварите листовой зеленый чай (если нет аллергии, можно добавить каплю меда). Смешайте желатин с тремя столовыми ложками зеленого чая. Разлейте по формочкам и поставьте в холодильник. Накладывать такие патчи нужно под глаза по утрам на 3-5 минут.
  2. Хорошо помогает охлажденный отвар укропа.
  3. Протирание лица кубиками льда. Но со льдом будьте аккуратнее, потому что от этого может быть спазм, а потом расширение сосудов. И отек усугубится.
  4. Охлажденные чайные пакетики можно приложить под глаза и подержать 30-40 секунд.

Имеются противопоказания.
Необходима консультация специалиста

Запись на прием
Антиспам защита *

Запись на консультацию онлайн

Обращаем Ваше внимание, что во время онлайн консультации обсуждается необходимость очного приема. Врач-специалист не сможет поставить Вам диагноз или назначить лекарственную терапию.

На онлайн консультации врач-специалист может ответить на интересующие Вас вопросы, поможет разобраться, к какому специалисту обратиться и как действовать дальше, может порекомендовать профилактику. При этом, данная услуга носит справочно-информационный характер.

Приведенная ниже форма – это предварительная заявка на получение консультации онлайн. С Вами свяжется администратор для подтверждения записи. Заявки, оставленные во внерабочее время, обрабатываются на следующий рабочий день.

ЦЕНА:

С Вами свяжется администратор, чтобы уточнить удобное время для онлайн-консультации
Антиспам защита *

Обратный звонок
Антиспам защита *

Заполните форму
Антиспам защита *

Заполните форму
Антиспам защита *