+7 (495) 728-77-55

Москва, Проезд 3-й Донской, д. 1

10:00 - 22:00 ежедневно

Запишитесь!

Косметика с пробиотиками – в чем ее польза?

В последнее время, помимо трех классических слоев кожи (эпидермиса, дермы, подкожно-жировой клетчатки), стали выделять еще один слой – водно-липидную мантию кожи.

Она образована секретом сальных и потовых желез, а также заселена различными микроорганизмами. Какие-то из них являются патогенными, и мы по возможности стараемся от них избавиться. Но есть и такие микроорганизмы, которые не только не приносят вреда, но и весьма полезны.

«Полезные бактерии на нашей коже обладают множественными функциями. Одна из них – выделение антимикробных пептидов, которые в случае возникновения инфекции, воспаления, при раневом процессе начинают активно размножаться и оказывать противомикробное действие, - рассказывает врач-косметолог Елена Макшанова. - Косметические средства, содержащие пробиотики, прекрасно работают при таких заболеваниях, как акне, атопический дерматит, розацеа, сверхчувствительная кожи. Такие средства нужно обязательно включать в ежедневный уход при нарушениях барьерных свойств кожи».

Пробиотики рекомендуются как часть ухода за зрелой кожей. Поскольку с возрастом наша кожа становится тоньше, ухудшается кровоснабжение, снижается иммунитет. И это увеличивает риски развития инфекционных осложнений. Применении пробиотиков позволяет снижать риски инфекций и ускорять процессы восстановления кожи. Для усиления эффекта рекомендуется совмещать нанесение кремов с приемом пробиотиков внутрь.

Очень важно понимать, что на коже есть родственная нам микрофлора. У многих людей сложился стереотип, что бактерии – это плохо. Но от положительных бактерий не нужно пытаться избавиться! Напротив, с ними нужно подружиться: всячески создавать им комфортные условия для жизнедеятельности. К примеру, антибиотики и бактерицидные вещества, многие очищающие средства личной гигиены на основе ПАВов следует использовать очень аккуратно, стараться не повреждать кислотную мантию кожи.

Противовоспалительные антибактериальные кремы не действуют избирательно! Помимо плохих бактерий, они убивают также и хорошие бактерии. И если первое время эффект от использования таких кремов впечатляет, то со временем иммунитет кожи начнет страдать, кожа будет подвержена всяческого рода инфекциям.

В косметике пробиотики чаще всего включают в состав косметических эмульсий, сывороток, кремов и жидких гелей. В настоящее время только некоторые производители сырья предлагают инактивированные бактериальные препараты для использования в косметической индустрии. Инактивирование производят путем ультразвука.

У косметики с пробиотиками нет возрастных ограничений. Их можно назначать даже детям. Основанием для применения пробиотических средств будет не возраст пациента, а проблема, с которой он пришел к косметологу. Такие средства мы назначаем людям с повышенной чувствительностью кожи, при розацеа, акне, себорее, псориазе, атопическом дерматите.

Обычно такие препараты назначаются сроком на 3-4 месяца. Иногда их использование продолжается до 6 месяцев. Нет жестких ограничений в длительности применения. Коже это навредить никак не может.

Применяем до решения проблемы – снятия сверхчувствительности кожи, острой стадии дерматоза. Затем можно переходить на обычные косметические средства.


Имеются противопоказания.
Необходима консультация специалиста

Запись на прием
Антиспам защита *

Запись на консультацию онлайн

Обращаем Ваше внимание, что во время онлайн консультации обсуждается необходимость очного приема. Врач-специалист не сможет поставить Вам диагноз или назначить лекарственную терапию.

На онлайн консультации врач-специалист может ответить на интересующие Вас вопросы, поможет разобраться, к какому специалисту обратиться и как действовать дальше, может порекомендовать профилактику. При этом, данная услуга носит справочно-информационный характер.

Приведенная ниже форма – это предварительная заявка на получение консультации онлайн. С Вами свяжется администратор для подтверждения записи. Заявки, оставленные во внерабочее время, обрабатываются на следующий рабочий день.

ЦЕНА:

С Вами свяжется администратор, чтобы уточнить удобное время для онлайн-консультации
Антиспам защита *

Обратный звонок
Антиспам защита *

Заполните форму
Антиспам защита *

Заполните форму
Антиспам защита *