+7 (495) 728-77-55

Москва, Проезд 3-й Донской, д. 1

10:00 - 22:00 ежедневно

Запишитесь!

Филлеры под глаза - да или нет?

Область вокруг глаз окружена нежной, мелко васкуляризированной кожей, которая особенно подвержена естественным процессам старения, которые сложно скрыть. Кроме того мы нередко сталкиваемся с синими кругами под глазами, которые возникают из-за неправильного кровообращения, расширение вен, дефекты жировой ткани. Так что же делать, чтобы сохранить молодой и цветущий вид? Отвечает Проценко Артем Владимирович, врач-дерматовенеролог, косметолог клиники эстетической медицины TORI.

Филлеры под глаза - да или нет?

Когда специалист работает филлерами в области нижнего века, нужно четко учитывать градацию возрастных изменений. Их существует три класса: когда носослезная борозда визуализируется совсем чуть-чуть, когда она отчетливо выражена и когда видны носослезная, пальпебромалярная и носощечная борозды.

В первом случае используется филлеры на основе гиалуроновой кислоты, которые позволяют улучшить трофику глубоких тканей. Инициируются они глубоко под мышцу с целью образования тканей на основе собственных клеток. То есть наши клетки расценивают филлер как основу для активной работы - вырабатывают собственный коллаген и эластин, тем самым улучшая состояние всей этой области. Одновременно филлеры дают питание связочному аппарату, визуализация носослезной борозды уменьшается, тем самым многие пациенты возвращают внешний вид, как в молодые годы.

Если речь идет про второй тип возрастных изменений, то здесь нужно работать более аккуратно, а именно, использовать маленькие объемы. Это делается для того, чтобы постепенно восстанавливать строение глубоких связок, здесь самым главным является нахождение филлера глубоко под мышцей. Но если переборщить с филлером, например, ввести не 0,2 мл, а на каждую область носослезной борозды использовать 0,5 мл - это приведет к сдавливанию окружающих тканей. Это в первую очередь касается лимфатических сосудов и маленьких, микролимфатических узлов, которые находятся на пересечении средней зрачковой линии и нижнего края орбиты.

Очень часто пациенты жалуются на отечность именно в этой области. Поэтому так важно правильно, внимательно собирать анамнез. Если во время консультации пациент делится, что по утрам у него часто отекают глаза, то лучше всего провести предварительное обследование и не спешить с инъекциями филлеров. В этом случае плавному лечению тканей часто помогает использование экзопротекторов или же биоревитализантов на основе высокомолекулярной гиалуроновой кислоты.

Например, одним из препаратов является Novacutan YBio для молодых пациентов до тридцати лет и Novacutan SBio, который рекомендуется категории 35+. Данный препарат, созданный тоже на основе высокомолекулярной гиалуроновой кислоты и уникальной системе оптически чистых аминокислот, позволяет наилучшим образом начать восстановление глубокого связочного каркаса периорбитальной области с целью улучшения трофики и внешнего вида поверхности кожи. Здесь даже допустимы двойные инъекции: одни из них будут выполнены на уровне кожи нижнего века, а другие - на уровне связочного аппарата орбиты. Также возможно комбинирование двух препаратов одновременно, тем самым это позволит пациенту проводить процедуру не раз в две недели, а один раз в месяц.

Если говорить о противопоказаниях к процедуре филлеров, то к ним относятся: беременность и период лактации, аутоиммунные и онкологические заболевания, склонность к келоидным рубцам, а также кожные воспаления.


Имеются противопоказания.
Необходима консультация специалиста

Запись на прием
Антиспам защита *

Запись на консультацию онлайн

Обращаем Ваше внимание, что во время онлайн консультации обсуждается необходимость очного приема. Врач-специалист не сможет поставить Вам диагноз или назначить лекарственную терапию.

На онлайн консультации врач-специалист может ответить на интересующие Вас вопросы, поможет разобраться, к какому специалисту обратиться и как действовать дальше, может порекомендовать профилактику. При этом, данная услуга носит справочно-информационный характер.

Приведенная ниже форма – это предварительная заявка на получение консультации онлайн. С Вами свяжется администратор для подтверждения записи. Заявки, оставленные во внерабочее время, обрабатываются на следующий рабочий день.

ЦЕНА:

С Вами свяжется администратор, чтобы уточнить удобное время для онлайн-консультации
Антиспам защита *

Обратный звонок
Антиспам защита *

Заполните форму
Антиспам защита *

Заполните форму
Антиспам защита *