+7 (495) 728-77-55

Москва, Проезд 3-й Донской, д. 1

10:00 - 22:00 ежедневно

Запишитесь!

Черные точки: как от них избавиться

Об одной из самых распространенных проблем и способах борьбы с нею рассказывает Анна Александровна Новикова, врач-дерматовенеролог, косметолог клиники эстетической медицины TORI:

Откуда берутся на лице черные точки?

Механизм появление черных точек (комедонов) происходит следующим образом: наши сальные железы вырабатывают секрет, который выходит наружу через поры. Все бы ничего, но на поверхности кожи присутствуют бактерии. Так вот при высвобождении секрет «встречается» с этими самыми бактериями. Происходит химический процесс окисления, в результате чего секрет темнеет, превращаясь в черные точки, которые застревают в порах. Когда таких точек много, лицо в целом выглядит неухоженным. Поэтому в целях эстетики косметологи рекомендуют комедоны убирать. Хотя сами по себе они не опасны. И если вы решите просто не обращать на них внимание, не трогать их, - это дело сугубо ваше. Но большинство женщин предпочитают все-таки их удалять. Весь вопрос, каким способом это делать.

Что Вы посоветуете предпринять?

Перед тем, как давать рекомендации, хочу отметить, что избавиться от черных точек раз и навсегда невозможно! Потому что это нормальный и естественный процесс образования в организме кожного сала и выхода его на поверхность. Людям с нормальной, сухой кожей повезло больше: у них этот процесс контролируемый, секрет выделяется в умеренных дозах. А вот обладательницы жирной, проблемной кожи, как правило, страдают от излишков секрета. И тем не менее всем без исключения женщинам я рекомендую уделять особое внимание очищению лица. В первую очередь это касается Т-зоны. Ежедневно (утром и вечером) очищайте кожу специальными средствами, лучше, если это будет умывание. Используйте скрабы по типу кожи, лосьоны с фруктовыми кислотами. Хорошо помогают бороться с комедонами в домашних условиях глиняные маски. Людям с сухой кожей их можно делать раз в неделю. Людям с нормальной, комбинированной и жирной кожей – два раза в неделю. Новомодные полоски для очищения зоны носа и Т-зоны тоже помогают почистить загрязненные поры.

Безопасно ли выдавливать комедоны в домашних условиях?

Вопрос о самостоятельном выдавливании черных точек у косметологов всегда вызывает отторжение. В принципе самой попробовать удалить их можно, но лучше не нужно! Есть большой риск травмировать кожу, «не додавить» комедоны до конца. В ранку могут попасть бактерии стафилококк и стрептококк (их витает в воздухе огромное количество!), начнется процесс воспаления, появится гнойник, и тогда уже потребуется медикаментозное лечение. Не надо усугублять проблему, лучший выход – это прийти к косметологу.

Какие профессиональные процедуры для этого существуют?

В арсенале врача-косметолога много процедур, направленных на решение проблемы с комедонами. Некоторые пациенты просят сделать им механическую чистку лица. Тут есть нюансы: когда на поверхности кожи отсутствуют воспаления (акне), то и необходимости в механической чистке нет. Лучше провести аппаратную чистку лица Hydra facial: с одной стороны, вакуумная насадка сначала вытянет из пор все загрязнения, а с помощью другой насадки врач введет под кожу питательные и увлажняющие сыворотки. Также можно сделать пилинги, например, на основе фруктовых кислот, или салициловой кислоты. Их довольно много, врач подбирает под каждого пациента. Можно провести и ультразвуковую чистку лица, она также, как и вакуумная, не травмирует кожу. Специальная насадка в виде лопатки идеально вычищает загрязнения из пор и с поверхности кожи. Пациентам с проблемной кожей мы часто рекомендуем процедуру фотоомоложения, которая предусматривает воздействие на расширенные поры, комедоны, способствует уменьшению выработки кожного сала. Если на коже присутствуют очаги воспалений, в этом случае назначается соответствующее лечение специальными косметическими препаратами.

Зависит ли появление комедонов от нашего питания?

Связь, безусловно, есть. В целях профилактики чрезмерной работы сальных желез я бы рекомендовала не «засорять» свой кишечник фаст-фудом, газированными напитками (их очень любит молодежь, кстати именно люди до 20-25 лет больше всего страдают от комедонов). Избыток кожного сала – это возможность нашего организма избавиться от токсинов. Плюс надо обязательно проверить у гастроэнтеролога состояние желчного пузыря, мочевыводящих проходов. Изгибы шейки желчного пузыря могут приводить к застою или выделению большего количества кожного сала. Комедоны могут появляться и после 35 лет, когда у женщины меняется гормональный фон. В этом случае, помимо консультации выше перечисленных специалистов, нужно посетить гинеколога-эндокринолога. Если проблема появления черных точек связана с физиологией, назначается прием медикаментозных препаратов. 


Имеются противопоказания.
Необходима консультация специалиста

Запись на прием
Антиспам защита *

Запись на консультацию онлайн

Обращаем Ваше внимание, что во время онлайн консультации обсуждается необходимость очного приема. Врач-специалист не сможет поставить Вам диагноз или назначить лекарственную терапию.

На онлайн консультации врач-специалист может ответить на интересующие Вас вопросы, поможет разобраться, к какому специалисту обратиться и как действовать дальше, может порекомендовать профилактику. При этом, данная услуга носит справочно-информационный характер.

Приведенная ниже форма – это предварительная заявка на получение консультации онлайн. С Вами свяжется администратор для подтверждения записи. Заявки, оставленные во внерабочее время, обрабатываются на следующий рабочий день.

ЦЕНА:

С Вами свяжется администратор, чтобы уточнить удобное время для онлайн-консультации
Антиспам защита *

Обратный звонок
Антиспам защита *

Заполните форму
Антиспам защита *

Заполните форму
Антиспам защита *